Можно взыскать ущерб с УК, если в результате перепада напряжения сломался холодильник?

Здравствуйте! В выходные был скачок напряжения в квартире, в следствие чего сломался холодильник. Мы не сразу поняли, что он сломался по это причине.прошло 5 дней. Можно возместить ущерб с УК? Благодарю за ответ.

, Оксана Дерелецкая, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана. Для взыскания ущерба, который был вам причинен действительно можно взычкать, однако вам необходимо доказать причинно следственную связь между действиями управляющей компании и последствиями, выраженные в поломке холодильника. Это сделать достаточно сложно, поскольку электричество даёт не управляющая организация, а непосредственно ресурсоснаюжающая организация, поэтому узнать по чьей вине достаточно сложно.

для этого необходимо установить причину перепада и факт поломки холодильника от перепада. Тогда взыскание возможно будет получить.