Взял кредит со страховкой 3 месяца назад, законно ли в банке отказали в возврате страховки?

Здравствуйте. Подскажите, взял кредит и еще там страховка. Могу ли я отказаться от нее? Уже прошло 3 месяца, в банке сказали что это можно было сделать только в течении 14 дней. Альфа банк.

, Слава Файзулин, п. Чистогорский
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Слава! Согласно п. 2 ст. 958 ГК РФ

страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Таким образом, отказаться от страховки Вы можете в любое время, даже по истечении 14 дней. Другой вопрос в возврате страховой премии. Если бы Вы отказались в течение 14 дней, то Вам бы вернули страховку. В настоящее время нужно смотреть условия страхования, где предусмотрен порядок отказа от страховки, и обстоятельства расторжения договора страхования, чтобы понять возможность возврата страховой премии.