Как взыскать задолженность по алиментам, если мы живем в разных регионах?

Долг по алиментам составляет 850 тысяч рублей, платит в месяц по 2 тысячи, как мне взыскать этот долг, если я живу в Тульской области, а он по прописке в Московской области?

, юлия, г. Ефремов
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Поскольку Вы и лицо, обязанное уплачивать алименты, проживаете в разных регионах, понятно, что Вы не можете контролировать источники доходов алиментщика, что позволяет ему злоупотреблять сложившимся положением (например, скрывать свои доходы полностью или частично).
     Однако не всё так просто, как он думает, а у Вас в действительности есть рычаги, чтобы принудить его к исполнению этого обязательства, т.к. закон исходит из интересов детей.
     Итак, что можно сделать?
     Примите меры ответственности к должнику. Возможны пять вариантов действий.
     1) Измените порядок уплаты алиментов и взыщите алименты в твёрдой денежной сумме. Статья 83 Семейного кодекса РФ позволяет это сделать. В частности, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 этого же Кодекса) и в твёрдой денежной сумме. Размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
     2) На основании статей 69 и 70 Семейного кодекса РФ Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Зачастую такой шаг заставляет должника начать платить алименты. Даже если этого не произойдёт, для ребёнка лучше, чтобы нерадивый родитель был лишён родительских прав. Это впоследствии позволит избежать претензий со стороны этого родителя, когда он станет нетрудоспособным, к уже совершеннолетнему ребёнку о взыскании алиментов теперь уже в его пользу – такое, к сожалению, тоже возможно. Надо понимать, что на основании статьи 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает нерадивого родителя от обязанности содержать своего ребёнка.
     3) Можно привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов.
     Это можно сделать как в настоящее время, так и впоследствии, когда алименты буду взысканы в твёрдой денежной сумме. Если же должник не платит алименты по судебному постановлению, то должен платить неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причинённые просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой.
     Это требование в соответствии со статьёй 115 Семейного  кодекса РФ необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.
     4) Привлечь должника к административной ответственности.
     Если нерадивый родитель без уважительных причин в нарушение решения суда не уплачивает алименты в течение 2-х и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства и если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, то такой родитель может быть привлечён к административной ответственности по статье 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
     5) Привлечь должника к уголовной ответственности по статье 167 Уголовного кодекса РФ.
     Это возможно, если родитель неоднократно не уплачивал алименты без уважительных причин и при этом ранее уже был привлечён к административной ответственности за неуплату алиментов и считается подвергнутым административному наказанию.
     Вы так же можете обратиться за консультацией по вопросу взыскания задолженности к судебному приставу-исполнителю и, если Вам попадётся добросовестный сотрудник, то он сможет не только проконсультировать Вас, но и оказать практическую помощь.

     Доже если что-то из перечисленных действий может не быть возможным прямо сейчас, то может стать возможным в будущем.

     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.