После отзыва лицензии у банка он удалил данные об оплате нами кредита и коллекторы требуют полную сумму долга

Добрый день, у банка отозвали лицензию, до этого платили в срок без просрочек, как отозвали мы ждали что оповестят куда платить, спустя 2. 5 года пришло письмо с АСВ, о погашении долга полного который брали, т к у них нет информации о наших платежах, мы обратились в кредитное бюро, отправили все чеки, но АСВ не пересчитала сумму и насчитали штрафы ещё, теперь подаёи в суд,от платежей мы не отказывались просили чтобы пересчитали сумму на ту которую мы должны были, т к банк удалил из базы все данные не по нашей вине, есть вероятность того что суд будет на нашей стороне??

, Людмила, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Людмила.

Конечно, судом будет учтена ваша позиция. При подаче иска АСВ предоставит свои расчет задолженности, вам же нужно будет предоставить суду свой контрасчет с учетом всех ваших внесенных платежей и предоставить доказательства внесения данных платежей (чеки, квитанции).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Таким образом, если вы предоставите доказательства внесения платежей, то судом это обязательно будет учитываться.