Могу ли я расторгнуть ДКП на авто и вернуть деньги по договору и расходы, связанные со страховкой?

Купил авто по договору купли продажи у собственника. За день до даты купли продажи проверял авто по вин коду на сайте гибдд, запрета на регистрационные действия не было. Через пять дней после этого при попытке регистрации авто ГИБДД мне отказало в регистрации с мотивировкой; запрет на регистрац. действия судебными приставами. Дата запрета совпала с датой оформления ДКП. Продавец уверяет что снимет запрет в ближайшие 2 дня и все это недоразумение и все будет нормально. Добровольно ДКП расторгать и вернуть деньги не желает. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги по договору и расходы связанные со страховкой, регистрации и иных действий на основании того что на момент регистрации авто на него был наложен арест?

, Тимур, г. Ульяновск
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тимур, добрый день

Вы можете в судебном порядке расторгнуть договор купли продажи транспортного средства если не можете использовать автомобиль по его прямому назначению, то есть поставить на учет, для постановки на учет у вас есть десять дней, если в этот срок вы не сможете поставить автомобиль на учет по причинам, зависящим от продавца, то суд скорее всего встанет на вашу сторону, даже если в последствии эти причины были устранены.

Всего доброго.