Какие документы нужны, чтобы подать иск на работодателя, нарушающего права сотрудников?

какие документы нужны, чтобы подать иск на медицинскую организацию в которой работаешь и тебя обманывают в оплате труда?

, Александра Суховеева, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Требования к исковому заявлению указаны в 131 статье Гражданско процессуального кодекса. В частности вам необходимо приложить доказательства обосновывающие ваши претензии. Этими документами могут быть акты из бухгалтерии, ваши письменные претензии в вашей медицинской организации, показания свидетелей(вы можете ходатайствовать о привлечении их к делу).

Так же, я бы советовал вам, прежде чем обращаться в суд, обратиться в ГИТ

Кроме того, я бы вам советовал, прежде чем обращаться в какие либо инстанции, обратиться с письменной претензией к руководству вашей организации. Претензия в двух экземплярах, один оставить себе, второй отправить руководству почтой с уведомлением о вручении.

Кроме этого, у вас есть право не выхода на работу в соответствии с 142ст ТК РФ, до выплаты вам зп, если она не выплачивалась 15 дней, после дня выдачи зп.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н

В соответствии с ст.62 ТК РФ, вы вправе, без объяснения причин, обратитться к работодателю с требованием предоставить вам документы связанные с работой и приложить их к исковому заявлению. Такое требование так же подавайте в двух экземплярах, один оставляйте у себя. Если работодатель откажет в выдаче, то в суде вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а это обращение послужит доказвтельством, что вы пытались урегулировать ситуацию