Ипотека и продажа доли

Здравствуйте. Я приобретаю квартиру двухкомнатную в ипотеку,но у меня есть в собственности 1/4 доли и 1/4 у ребенка в другой квартире. Подскажите как я могу продать эти доли,чтобы опека дала одобрение? Ребенок несовершеннолетний ,другой собственник против полностью продажи жилья.

, ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ольга! Во-первых, в вашей ситуация с получением согласия органа опеки в соответствии со ст.37 Гражданского кодекса РФ, проблем быть не должно, так как жилищные условия ребёнка однозначно улучаются.

А во-вторых, согласия второго собственника в квартире, где ребёнок является собсьтвенником 1\4 доли- совершенно не требуется. А нужно направить ему письменное уведомление в соответствии со ст.250 ГК РФ и уведомить его о его праве преимущественной покупки с указжанием цены.Если в течение месяца он не купит долю, то можете продовать её любому лицу

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!