Кто должен составлять завещание - сын или мать?

Завещание кто должен писать сын или мать то есть я? Я правла из ответа ничего не поняла как и что можно делать. Мне пожалуйста с юридического языка перевелите на русский ответ. Спасибо.

, Мальвина, г. Губкинский
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Завещание — акт односторонней воли, определяющий судьбу гражданских правоотношений лица на случай его смерти.

Если желаете, чтобы после смерти сын получил Ваше имущество, то соответственно, Вам и нужно составлять завещание у нотариуса.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Мальвина. Завещание может написать наследодатель.

То есть допустим имеете Вы квартиру или 1/2 долю в квартире хотите передать ее родственнику- сыну после смерти. Помимо сына на наследство могут претендовать муж, дочь как наследники первой очереди. Но Вы решительно хотите передать свое имущество своему сыну.

Вот Вы и составляете завещание на свое имущество. И сын Ваш может сделать то же самое, на свое имущество.

При этом завещание Вы можете составить у любого нотариуса. А вот предоставляется завещание по месту открытия наследства, т.е. по месту последнего место жительства наследника или если место жительства наследника не будет известно на момент открытия наследства , по месту нахождения его имущества , в первую очередь недвижимого.

Для более подробной консультации необходимо больше информации.