Могу ли я оформить опеку над племянниками, если родители не занимаются их воспитанием?

Здравствуйте, хотелось бы узнать , могу ли я оформить опекунство на своих племянников (2) , родители не касаются их жизни уже несколько лет , дети живут и воспитываются с бабушкой и со мной , при условии ,что я не работаю (учусь ) , имеется своя квартира и получаю пенсию по потери кормильца ,в браке не состою . мне 20 лет .

, Кристина, г. Калуга
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина,

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.