8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как себя обезопасить при покупке у сестры мужа доли в их квартире, чтобы она не смогла прописать в ней детей?

Здравствуйте! Мы с мужем живём в двухкомнатной квартире,он имеет 2/3 доли от это квартиры,также 1/3 доля принадлежит его старшей сестре. У сестры имеются двое детей (8 лет и 4 года),который были прописаны в этой квартире,еще до того как мы с мужем начали жить в этой квартире. Ситуация: у нас получилось договориться с сестрой о дарственной ее доли,но в замен мы благодарим ее деньгами в сумме 500000руб,она обязуется выписаться сама из квартиры и выписать детей,сразу же как получит деньги,в последующем она хочет купить квартиру и прописать уже туда детей. Как поступить,чтобы детей обратно не прописали к нам,так как даме этой мы не доверяем,переживаем за то,что она деньги прогуляет,а затем обратно пропишет детей (не имея своей прописки и доли). Как себя обезопасить? Если муж пропишет доли на меня,имеет ли сестра право претендовать на прописку детей в этой квартире? Заранее большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Александра, г. Сертолово
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

также 1/3 доля принадлежит его старшей сестре

Если она собственник доли, то вправе распоряжаться ею (ст. 209 ГК Р.Ф).  Она может передать эту долю вам. Однако не безвозмездно, по дарению, а по договору купли продажи. Достаточно обратиться к нотариусу  и оформить сделку.

В результате вы станете собственником и вправе требовать выселения бывшего владельца.

затем обратно пропишет детей (не имея своей прописки и доли)

Это невозможно. Согласно ст. 20 ГК РФ детей могут зарегистрировать, только если родители зарегистрированы в этой квартире

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.08.2019