Может ли отец вывезти ребенка в РФ без согласия матери, если он россиянин, а ребенок с матерью казахи?

Здравствуйте скажите отец ребенка гражданин рф я и ребенок граждани рк имеет ли право отец вывести ребенка в россию на месяц и больше без моего согласия если мы никогда не состояли с ним в браке

, крис, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Крис,

В случае выезда из РФ несовершеннолетнего совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ, оформленного надлежащим образом. Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.