Снимать человек без его разрешение в РФ закон разрешено?

Снимать человек без его разрешение в РФ закон разрешено ?

Я работаю так зашел чувак и начинал мне снимать в закон рф это нормально или нет где это закону можно почитать

, Паркер, г. Киров
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Снимать человека на фото-видео камеру можно без его согласия, данный запрет не установлен законодательством. Однако, в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.