Можно ли мужа перевести из соучастника грабежа в свидетели, если он ничего плохого пострадавшему не сделал?

Здравствуйте. Мой муж идёт как соучастник преступления. Вместе со своим братом он сел в такси, и его брат угрожал водителю ножом, затем сорвал цепочку с водителя и они скрылись. Вопрос: можно ли мужа перевести из соучастника в свидетели, если он нечего плохого водителю не сделал?

, татьяна, г. Новосибирск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна,

достаточно сложно, так как нужно собирать соответствующую доказательственную базу. Советую вам обратиться к адвокату со специализацией по грабежам, который сможет оказать квалифицированную помощь по уголовному делу.

УК РФ Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Здравствуйте, Татьяна. В каком статусе в настоящее время находится Ваш супруг. Если правоохранительные органы ввели его в статус подозреваемого, то к сожалению, в данной ситуации будет трубно что-то сделать, так как Ваш супруг и его брат уже дали показания в отношении друг друга. Я так понимаю, дело возбуждено, по. п. «а» ч.  ст.  УК РФ, то есть грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Если Ваш супруг находится в настоящее время в статусе свидетеля, то Вашему супругу и его брату необходимо давать показания о том, что сговора между ними не было, что он (Ваш супруг) был не посвящен в преступный сговор своего брата. При этом важно знать показания потерпевшего, если он говорит, что, действительно, Ваш супруг каких-либо активных действий не совершал, то здесь возможно остаться свидетелем.

татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, спасибо. В настоящее время им светит 162 ч 2.