Нужно ли выплачивать кредит умершего в 2014 году отца, если он был застрахован?

Здравствуйте, на меня с сестрой Сбербанк повешали отцовский кредит, но отец ушёл из жизни в 2014 году, после этого продавали квартиру(долевую) и его долю поделили между собой, в любом случае нам придётся выплачивать или же можно как-то это обойти? Но кредит был застрахован, а Сбербанк отклоняет

, Никита Коваль, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в любом случае нам придётся выплачивать или же можно как-то это обойти?

Никита

если Вы приняли наследство, то обойти это вряд ли удастся, видите ли в силу ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

По кредитам тоже самое. Если Вы наследство приняли, то и отвечать Вам придётся. Есть постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», где сказано, что

59. Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).
Но кредит был застрахован, а Сбербанк отклоняет

Никита

нужно видеть основания отказа Сбербанка, почему не признают страховым случаем.