Сможет ли жена сына претендовать на долю в моей квартире, если я пропишу в ней их ребенка?

Добрый день. Проживаю с мужем в его 2х комнатной квартире. У меня есть сын от первого брака и совместный сын. Все прописаны в 2х комнатной . За годы совместного проживания мы приобрели 1о комнатную квартиру. Сейчас сын от первого брака проживает в 1о комнатной квартире с девушкой (собираются расписаться). У них родился ребенок. Хочу ребенка прописать в однушке. В случае их растовани (развода) может ли она претендовать на квартиру или ее часть? (Ребенок будет прописан без права на жилплощадь)?

, Олеся, г. Москва
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Олеся.

Жена сына не сможет претендовать на Вашу долю в однокомнатной квартире. Однако если сын и будущий муж также имеет долю в этой квартире, то ребенок будет сохранять право пользования однокомнатной квартирой, если родители добровольно не снимут его с регистрации.

Если ребенок проживает в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, расторжение брака родителей и их разъезд не означают, что у ребенка прекращается право пользования жилым помещением (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).