Приставы забрали авто

Здравствуйте,у меня такая ситуация.у меня авто в залоге у банка,а также есть задолженность по алиментам.машина стояла у дома,утром выхожу машины нет.соседи сказали пристава приехали забрали с эвакуатором.меня никто не уведомлял,постановления об изъятии авто нет.когда вечером приехал к приставу,она дала мне только акт изъятия,где написано,что машину забрали без присутствия хозяина и указаны понятые.Насколько действие пристава правомочны.и можно ли вернуть машину?

, Дмитрий, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ФЗ «Об ИП»

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств и драгоценных металлов, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества)

Самая главная претензия в том могла была быть быть, что Вам акт не вовремя дали, поскольку в силу указанной статьи

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества — незамедлительно.

Но в целом законно, ведь

есть задолженность по алиментам.

Дмитрий

если сумма большая — могут и так сделать. Как вариант пожаловаться старшему судебному приставу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП»

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

То есть машину не вернуть? Она же в залоге у банка?

аааа, это уже другой вопрос. Попробуйте напишите жалобу в порядке ст. 121  ФЗ «Об ИП». И приложите документы по залогу.