Военнослужащего включили в план ротации на 2020 год, но в 2020 году у него заканчивается контракт

Здравствуйте! Военнослужащего включили в план ротации на 2020 год, в 2020 году у него заканчивается контракт. Правомерны ли действия командиров (начальников)? Как изменить ситуацию?

, Давид, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Давид! Действия неправомерны, так как в соответствии с пунктом 2 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. N 696 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»-

Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.

Ситуацию можно изменить подачей рапорта на имя начальника, который утвердил плат ротации со ссылкой на указанный пкнкт приказа, а случае отказа- вышеситоящему начальнику и (или) в  военную прокуратуру гарнизона