Можно перевестись сотруднику пограничной службы ФСБ в территориальный орган ФСБ?

Можно перевестись сотруднику пограничной службы ФСБ в территориальный орган ФСБ? Если да,то как это сделать?

, Азат Кузнецов, г. Канаш
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Азат! Да, это возможно. В соответствии с Федеральным законом «О федеральной службе безопасности» от 03.04.1995 N 40-ФЗ, погранслужба также является органом ФСБ, и если вы- военнослужащие, то к вам применяются в вашем случае и ст.17 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы- в целях перевода из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба-

Если вы- офицер, то-перевод осуществляется-

приказом руководителя федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором военнослужащий проходит военную службу;

Вам следует обратиться с рапортом на имя руководителя ФСБ по команде через вашего непосредственного начальника