Может ли работодатель требовать какие-либо материальные (денежные) взносы при поступлении на работу с полной или частичной занятостью?

Ищу подработку на дому. Но все "работодатели" почему-то требуют первоначальных вложений (в российских рублях). Справедливы ли подобного рода требования "работодателей" согласно ТК РФ или какому-либо другому закону? Если да, то в каких случаях?

, Евгений, г. Самара
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Евгений!

Так действую в основном мошенники! Не один работодатель не будет взимать плату за трудоустройство! Вот Вам еще пример:

Компании «посредники» платно направляют на работу. Стоимость направления в районе 3000 рублей, на следующий день оказывается, что вы не подходите и деньги не возвращают.

Как всегда в таких случаях, предлагают ждать их звонка.

Другой вариант, прием вашей анкеты в кадровом агенстве и плата за, условно говоря «обработку анкеты» — очень маленькие деньги, например 300-200-50 рублей. Это происходит примерно так — вы приходите в офис, там много людей сидят заполняют анкетные листы, сдают их администратору и 300 рублей в придачу. Получают или не получают договор под ксерокопию и слышат уже знакомое нам «Ждите нашего звонка», на этом все заканчивается.

Евгений
Клиент, г. Самара

Андрей, огромнейшее спасибо Вам за оперативный ответ. Я, собственно, так и думал, что это «лохотрон». А есть ли статья закона, запрещающая выдвигать такие требования? Не могли бы Вы привести непосредственную ссылку на ЗАКОН (если таковая существует)?

Такой статьи нет, есть порядок трудоустройства на работу и трудовой договор ТК РФ