8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель требовать какие-либо материальные (денежные) взносы при поступлении на работу с полной или частичной занятостью?

Ищу подработку на дому. Но все "работодатели" почему-то требуют первоначальных вложений (в российских рублях). Справедливы ли подобного рода требования "работодателей" согласно ТК РФ или какому-либо другому закону? Если да, то в каких случаях?

, Евгений, г. Самара
Андрей Никифоров
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Евгений!

Так действую в основном мошенники! Не один работодатель не будет взимать плату за трудоустройство! Вот Вам еще пример:

Компании «посредники» платно направляют на работу. Стоимость направления в районе 3000 рублей, на следующий день оказывается, что вы не подходите и деньги не возвращают.

Как всегда в таких случаях, предлагают ждать их звонка.

Другой вариант, прием вашей анкеты в кадровом агенстве и плата за, условно говоря «обработку анкеты» — очень маленькие деньги, например 300-200-50 рублей. Это происходит примерно так — вы приходите в офис, там много людей сидят заполняют анкетные листы, сдают их администратору и 300 рублей в придачу. Получают или не получают договор под ксерокопию и слышат уже знакомое нам «Ждите нашего звонка», на этом все заканчивается.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Самара

Андрей, огромнейшее спасибо Вам за оперативный ответ. Я, собственно, так и думал, что это «лохотрон». А есть ли статья закона, запрещающая выдвигать такие требования? Не могли бы Вы привести непосредственную ссылку на ЗАКОН (если таковая существует)?

Такой статьи нет, есть порядок трудоустройства на работу и трудовой договор ТК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
Добрый день! Я заказала ремонт у частников. Оплатила прорабу стоисоть ремонта+стоимость материала, в общей сложности 700тыс рублей. По итогу ремонт сделали тяп-ляп, допустили чоень много нарушений и переделывать отказываются. Как мне взыскать с прораба и его рабочих денежные средства за работу, материал и стоимость переделок (демонтаж+новую работу)
, вопрос №4101626, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019