8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить пенсию по потере кормильца после смерти отца, если отцовство не было установлено?

Добрый вечер, у меня вот отец умер, по закону я могу оформить пенсию по потере кормильца, но мама не была официально замужем за ним, мы подали заявление в суд, но сестра отца сказала что отец никогда не жил с нами, не контактировал и т.д

нам отказали.

сказали обращаться в другой суд какой-то.

Еще есть вариант делать днк, но это все сложно.

Надеюсь поможете.

, Никита Логинов,
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Было ли установлено отцовство в отношении вас? В свидетельстве о рождении стоит ФИО вашего отца? 

Если, да, то вы имеете право на пенсию по потере кормильца как иждевенец на основании

ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети...
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Таким образом, вам необходимо доказать, что вы находились на иждивении своего отца и он предоставлял вам содержание. Это может быть все что угодно от свидетельских показаний соседей, до чеков из магазинов, переписок и т.д.

Кроме того обратите внимание на пункт 4 приведенной мной статьи.

Обращаться вам следует в районный суд. Если дело там уже рассматривалось и вынесено решение, то вам необходимо обжаловать такое решение. Срок обжалования — месяц с момента принятия судом решения.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

1
0
1
0
Никита Логинов
Никита Логинов
Клиент
в свидетельстве не стоит, но отчество его, у нас было 2 судебных заседания, на втором мама пришла с соседями и знакомыми которые могли доказать что я был на иждивении отца, но после первого судебного заседания пришла сестра отца в суд и сказала что отец не общался с нами, не приезжал и т.д
В суде нам отказали еще в марте
Никита Логинов
Никита Логинов
Клиент
вот фото по каким основаниям нам отказали
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2019