Как оформить пенсию по потере кормильца после смерти отца, если отцовство не было установлено?

Добрый вечер, у меня вот отец умер, по закону я могу оформить пенсию по потере кормильца, но мама не была официально замужем за ним, мы подали заявление в суд, но сестра отца сказала что отец никогда не жил с нами, не контактировал и т.д

нам отказали.

сказали обращаться в другой суд какой-то.

Еще есть вариант делать днк, но это все сложно.

Надеюсь поможете.

, Никита Логинов,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Было ли установлено отцовство в отношении вас? В свидетельстве о рождении стоит ФИО вашего отца?

Если, да, то вы имеете право на пенсию по потере кормильца как иждевенец на основании

ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети...
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Таким образом, вам необходимо доказать, что вы находились на иждивении своего отца и он предоставлял вам содержание. Это может быть все что угодно от свидетельских показаний соседей, до чеков из магазинов, переписок и т.д.

Кроме того обратите внимание на пункт 4 приведенной мной статьи.

Обращаться вам следует в районный суд. Если дело там уже рассматривалось и вынесено решение, то вам необходимо обжаловать такое решение. Срок обжалования — месяц с момента принятия судом решения.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

Никита Логинов
Клиент
в свидетельстве не стоит, но отчество его, у нас было 2 судебных заседания, на втором мама пришла с соседями и знакомыми которые могли доказать что я был на иждивении отца, но после первого судебного заседания пришла сестра отца в суд и сказала что отец не общался с нами, не приезжал и т.д
В суде нам отказали еще в марте
Никита Логинов
Клиент
вот фото по каким основаниям нам отказали