У нас с мужем двое детей, он платит алименты первому ребёнку, от первого брака, как уменьшить выплату этих аллиментов?

Добрый день! Мой муж платит алименты ребёнку от первого брака, в размере 25% от з/п, сейчас у нас двое детей, что нам сделать чтобы он выплачивал меньше аллиментов первому ребёнку, т.к. доход маленький и нам тяжело поднимать двоих детей?

, Эльмира, г. Ханты-Мансийск
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы имеете право подать иск в суд с  с требованием о взыскании алиментов с Вашего мужа, несмотря на совместное проживание в браке.

Если Вы обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, с него будет взыскано более ½ или 50% на трех и более детей. При этом, на каждого ребенка будет причитаться не более 16%, что существенно ниже.

Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Добрый день, Чтобы уменьшить алименты нужно подать заявление в суд по месту проживания бывшей жены. Прикладываете документы по нынешней семье, свидетельства на детей, судебный приказ (копию) на первого ребенка, 2 ндфл с работы, рассчитываете госпошлину с годового дохода, оплачиваете госпошлину в доход государства в бюджет города где проживает бывшая жена и прикладываете к иску все документы указывающие на расходы мужа.

На нынешнего мужа на алименты подавать не надо.

Если нужна помощь звоните 89028147347 Киселев Сергей Владимирович Юридическая компания ПРИОРИТЕТ г. Ханты-Мансийск