Отпуск по уходу за ребенком при ликвидации

Фирма находится на ликвидации. Сотрудник находится уже как 2 года в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и не хочет быть уволенным, типа это незаконно.

Законно ли это и каким документом это доказать?

, Кирилл, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Поскольку у Вас

Фирма находится на ликвидации

Кирилл

Плюс согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Законно ли это и каким документом это доказать?

Кирилл

так что это законно. Документы о ликвидации составлены, в налоговую поданы? Плюс как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

Если ко времени рассмотрения судом спора об увольнении беременной женщины по инициативе работодателя организация ликвидирована либо индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность в установленном законом порядке, суд признает увольнение незаконным, изменяет формулировку основания увольнения на увольнение в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и дату увольнения на дату внесения записи о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц или на дату исключения индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, а в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации — на дату государственной регистрации изменений учредительных документов организации (пункт 3 статьи 23, пункт 3 статьи 52, пункт 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Законно.

Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Согласно ст.80 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Работника уведомляйте о предстоящем сокращении в связи с ликвидацией организации в порядке ст.178-180 ТК РФ. И можете спокойно издавать приказ об увольнении по истечении двухмесячного срока с момента получения уведомления. Желательно, чтобы работник сам подписал уведомление о сокращении.

Желаю удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Сотрудник находится уже как 2 года в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и не хочет быть уволенным, типа это незаконно.

Если работодателя не будет, где он собирается в таком случае дальше работать? даже не обращаясь в первую очередь к положениям законодательства понятно, что уволить работника в случае ликвидации работодатель вправе, при этом наличие ребенка до 3 лет не имеет значения, так как это увольнение никаких льгот для данной категории работников не содержит.

Главное при этом соблюсти требования трудового законодательства относительно надлежащего оформления увольнения работника и его уведомления.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сам порядок подразумевает уведомление в письменно виде работника о предстоящем увольнении за 2 месяца до даты увольнения, по истечении срока вынесение приказа об увольнении в связи с ликвидацией, ознакомление работника с приказом под роспись, окончательный расчет, выдача трудовой книжки и записки-расчета.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для такого увольнения.

Законно ли это и каким документом это доказать?

Поэтому именно доказывать работодатель ему ничего не обязан если идет ликвидации этот процесс не зависит от воли и желания работника по закону, но обязан уведомить, ознакомить с  локальным актом, и оформить саму процедуру такого увольнения и прекращение трудовых правоотношений в рамках закона, иначе если это будет сделано, работник может оспорить увольнение.

Также дополнительно разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...