Привлечение к ответственности за дачу ложных показаний

Добрый день.

Супруги, пока ещё не разведены (в процессе), проживают в разных городах. Отец свозил ребенка на море и вернул матери. Ребенок 9 лет хочет остаться с матерью и пойти в новую школу в ее городе.

Отец, подаёт заявление на супругу в уголовный розыск с формулировкой: передал ей после моря и с тех пор не знаю где находится сын, с кем и в каких условиях. Просит его найти и заявляет что не имеет возможности с ним видеться и общаться, т.к. супруга препятствует.

По факту:

1. Он знает точный адрес купленной супругой квартиры (есть запись телефонного разговора, где ему говорит адрес), так же он есть в заявлении на развод и определение места жительства ребенка.

2. Есть СМС и вотсап переписка, подтверждающая что он общается и с супругой и с сыном ежедневно.

3. Он знает в какую школу в этом городе оформлен ребенок (есть подтверждение смс перепиской)

4. У ребенка отдельный номер и собственный телефон и детализация звонков подтверждает, что отец звонит ему ежедневно (а так же его родители)

Т.о. подавая заявление на розыск сына супруг лгал органам правопорядка, при этом он сам является сотрудником УФСИН.

Вопрос: можно ли привлечь его к ответственности за дачу ложных показаний и как это правильно сделать?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Действия Вашего супруга подпадают под действие ст.306 Уголовного Кодекса РФ:

 Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

К заявлению приложите все имеющиеся у Вас доказательства( включая переписку), о том, что супруг знал о местонахождении ребёнка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По таким заявлениям обычно проводится проверка и заявителю сообщают ее результат. Как правило, даже не сообщают адрес, поскольку он относится к персональным данным.

Частью 2 статьи 5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность за сокрытие места нахождения ребенка и воспрепятствование в общении с ребенком. Дела по этой статье рассматривает Комиссия до делам несовершеннолетних. Если материал передадут в КДН, поясните все, что указали в вопросе — что отцу известен адрес ребенка, что с ребенком он общается, ездил с ним отдыхать.

Проверкой условий проживания ребенка занимается не уголовный розыск, а органы опеки. Если у вас нет каких-то явных проблем, беспокоиться вам не о чем.

Подавать заявление о ложном доносе и т.п. вряд ли есть смысл — какую цель вы этим преследуете? Тем более обращение с таким заявлением не является ложным доносом, поскольку ни в каком преступлении ложно вас не обвиняют.

Вполне вероятно, что обращение с заявлением — это подготовка к судебному процессу по определению порядка общения или места жительства ребенка либо сбор доказательств по процессу, который у вас идет сейчас, как я понял вы в процессе развода.

Если копия заявления и ответа на него будет передана отцом в суд, там и имеет смысл возражать, заявлять об обмане, предоставлять доказательства.

С уважением, Андрей Козырев