8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к ответственности за дачу ложных показаний

Добрый день.

Супруги, пока ещё не разведены (в процессе), проживают в разных городах. Отец свозил ребенка на море и вернул матери. Ребенок 9 лет хочет остаться с матерью и пойти в новую школу в ее городе.

Отец, подаёт заявление на супругу в уголовный розыск с формулировкой: передал ей после моря и с тех пор не знаю где находится сын, с кем и в каких условиях. Просит его найти и заявляет что не имеет возможности с ним видеться и общаться, т.к. супруга препятствует.

По факту:

1. Он знает точный адрес купленной супругой квартиры (есть запись телефонного разговора, где ему говорит адрес), так же он есть в заявлении на развод и определение места жительства ребенка.

2. Есть СМС и вотсап переписка, подтверждающая что он общается и с супругой и с сыном ежедневно.

3. Он знает в какую школу в этом городе оформлен ребенок (есть подтверждение смс перепиской)

4. У ребенка отдельный номер и собственный телефон и детализация звонков подтверждает, что отец звонит ему ежедневно (а так же его родители)

Т.о. подавая заявление на розыск сына супруг лгал органам правопорядка, при этом он сам является сотрудником УФСИН.

Вопрос: можно ли привлечь его к ответственности за дачу ложных показаний и как это правильно сделать?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. Действия Вашего супруга подпадают под действие ст.306 Уголовного Кодекса РФ:

 Заведомо ложный донос 
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

К заявлению приложите все имеющиеся у Вас доказательства( включая переписку), о том, что супруг знал о местонахождении ребёнка.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По таким заявлениям обычно проводится проверка и заявителю сообщают ее результат. Как правило, даже не сообщают адрес, поскольку он относится к персональным данным.

Частью 2 статьи 5.35 КоАП предусмотрена административная ответственность за сокрытие места нахождения ребенка и воспрепятствование в общении с ребенком. Дела по этой статье рассматривает Комиссия до делам несовершеннолетних. Если материал передадут в КДН, поясните все, что указали в вопросе — что отцу известен адрес ребенка, что с ребенком он общается, ездил с ним отдыхать.

Проверкой условий проживания ребенка занимается не уголовный розыск, а органы опеки. Если у вас нет каких-то явных проблем, беспокоиться вам не о чем.

Подавать заявление о ложном доносе и т.п. вряд ли есть смысл — какую цель вы этим преследуете? Тем более обращение с таким заявлением не является ложным доносом, поскольку ни в каком преступлении ложно вас не обвиняют.

Вполне вероятно, что обращение с заявлением — это подготовка к судебному процессу по определению порядка общения или места жительства ребенка либо сбор доказательств по процессу, который у вас идет сейчас, как я понял вы в процессе развода.

Если копия заявления и ответа на него будет передана отцом в суд, там и имеет смысл возражать, заявлять об обмане, предоставлять доказательства.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
После развода остался без жилья, хотя квартира, дача и машина приобретены при браке
, вопрос №4089896, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019