Насчитали долг за воду по нормативу, а не по счётчику

Здравствуйте.

Вопрос по ЖКХ.

У нас несколько месяцев был просрочен договор с «Водоканал» и небыли поверены счётчики воды, по этому нам за время просрочки насчитали сумму 16000 р. не по приборам учёта установленным в квартире, а по обще домовым показателям (по нормативу).

Возможно ли как-то сделать так и как это сделать что бы нам пересчитали сумму задолженности по приборам учёта, а не по нормативу, возможно ли это? Показания мы передаём регулярно каждый месяц.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.п. «д» п. 81(12) Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета — прибор учета считается вышедшим из строя.
В соответствии с п.п. «а» п. 59 данного Постановления

в случае выхода из строя либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях.

Поэтому перерасчет произвести не удастся.  Лишь после окончания проведения поверки водомера и официального подтверждения его работоспособности (Актом проведения поверки), возобновляется оплата исходя из показаний прибора учета воды. Однако, перед этим нужно, чтобы прошедший поверку водомер абонента был введен в эксплуатацию официально. В этом случае необходимо составить Акт ввода в эксплуатацию водомера, после чего прибор снова опломбируется (такая процедура детально описана в п.81(6) Правил).