С мужем расстались, но не развелись. Могу ли я подарить совместно нажитую машину без него?Будет ли при разводе он претендовать на эту машину?

, Арина Яровая, г. Уфа
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если машина была приобретена в браке, то при разделе имущества он может доказывать, что фактически брачные отношения были прекращены на момент продажи имущества и на основании независимой оценки сможет потребовать половину от проданного имущества.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Арина Яровая
Клиент, г. Уфа

Еще вопрос по алиментам. Если в браке 2011 года мужу были присуждены алименты, но я забрала исполнительный лист, имею ли я право возобновить выплату алиментов с 2011 года? Чтобы он за все невыплаченные года с 2100 по 2019гг оплатил

Арина Яровая
Клиент, г. Уфа

Сейчас он за каждый перевод денег просит то технику из дома, то документы какие то

Филипп Ковалев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Машина, приобретенная в браке, может быть продана только при наличии согласия супруга, в противном случае сделка по ее продажи может быть признана недействительной (по п. 2 и 3 ст. 35 Семейного кодекса). Но можно попробовать обойти данное правило, доказав, например, что машина приобретена Вами на подаренные Вам деньги (целевое дарение денег).