Выставил образцы своей продукции ( пртродный камень) на территории закрепленной за автосервисом

Добрый вечер. Я ИП. Выставил образцы своей продукции ( пртродный камень) на территории закрепленной за автосервисом. Сами расчёты с поккпателями ведуться уже на территории автосервиса в офисе, который снимаю у них по договору аренды. Вопрос: могут ли образцы моего товара ноходиться перед этим автосервисом, на территории, которая за ним закреплена? Наряду с моим товаром, там находятся и машины, и прицепы, и трактора также в кач ве образцов, их не трогают, администрация упорно проявляет интерес именно к камню))спасибо

Уточнение от клиента

Автосервис собственник, нет третьих лиц

, сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вопрос: могут ли образцы моего товара ноходиться перед этим автосервисом, на территории, которая за ним закреплена?

Что значит «закреплена»? Автосервис — собственник, арендатор участка?

В общем и целом все ваши взаимоотношения с автосервисом определяются по вашему с ним соглашению, которому стоило бы придать документальную формы. Если такое соглашение есть, вы можете торговать своей продукцией, в этом нет никаких нарушений

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Однако нужно понимать, что если автосервис арендует участок, то в ситуацию добавляется ещё одна сторона — арендодатель, у которого тоже есть свои права, которые, с свою очередь, определяются договором аренды с автосервисом. Вот здесь и нужно искать ответ — допускается ли субаренда по этому договору или нет

Вам это известно?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вопрос: могут ли образцы моего товара ноходиться перед этим автосервисом, на территории, которая за ним закреплена?

Да могут, но при соблюдении требований законодательства, это реклама Вашего товара, а значит относится к категории рекламных конструкций, что подпадает под требования федерального законодательства о рекламе, т.е.  необходимо получить разрешение  в местной администрации, ведь установка образца товара производится на территории принадлежащего им земельного участка.

Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ:

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 567 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Дополнительно, разъяснения одного из региональных центров поддержки предпринимательства по аналогичной ситуации, по официальной ссылке: http://old.omskcpp.ru/index.ph...

То что там стоят и другие объекты относящиеся к автосервису ничего не значит, речь идет о законодательстве, и если уполномоченные органы надумают  «нагрянуть» с проверкой, именно  в рамках действующего законодательства РФ данным действиям и будет дана необходимая оценка с их стороны.