СРОЧНО! Аппендицит в армии на пол-живота что делать?

Мой младший брат в армии. Ушел из Иркутска, забрали в Абхазию в г. Гудаута в конце июня 2019. Через 2 месяца службы ему стало плохо на утреннем построении, через полчаса его увезли в больницу, там выявили аппендицит и сделали операцию. Сегодня, 30.08.2019, после операции прошло уже 12-13 дней, брат отправил мне фото через своего сослуживца, у него от солнечного сплетения почти до пупка шов. Сам он толком не знает почему операцию сделали таким разрезом полости живота, т.к. врачи ему нормально до сих пор не объяснили всех диагнозов. (насколько мне известно, аппендицит это всегда небольшой надрез сбоку). Также сегодня смог через его сослуживца с ним поговорить по смс, говорит что у врачей были подозрения на что-то еще (язва или что-то в этом роде), поэтому решили сразу и аппендицит вырезать и проверить в полости живота. Но вроде ничего не нашли. Скажите, это вообще законно, проводить такую операцию не зная точно, стоит ли делать такое серьезное вмешательство в организм? Брату даже телефон не дают связаться с семьей. Я очень прошу ответить подробно, готов доплатить, но нужно разобрать ситуацию со всех сторон. Во-первых, как ему добиться того, чтобы ему дали его телефон и он смог нам нормально позвонить? Почему нашей семье никто из командиров или врачей не сообщил оттуда. Ведь должны были, или нет? Он через кого-либо постоянно с нами связывается. Его капитан обещал позавчера, что дадут телефон брату и вообще его выписывают. Второе, как мне или брату обратиться к врачам за разъяснениями, чтобы там не заклевали брата после этого (не будем скрывать реалии пофигизма и грубости в наших больницах). На основании какой статьи брат может по-человечески услышать о состоянии своего здоровья и узнать причины большой и напрасной операции на животе? И как можно воздействовать на командиров, чтобы его не заставляли на службе таскать тяжести и рисковать осложнениями? (не будем стесняться реалий нашей армии, там не всегда по человечески даже после такого относятся). Может есть какие-либо нормы или статьи, касающиеся службы? Полость живота от ребер до пупка даже за месяц на заживет нормально, а через пару недель его собираются выписать и опять ведь заставят в поле носиться, пожалуется на боли - скажут что симулирует. Масса подобных примеров. И особенно интересует, не должны ли домой отправить после такой операции? Имею ли я право, как старший брат, выяснять состояние здоровья брата у врачей и чем руководствовались врачи, делая операцию? Может через местный военкомат можно воздействовать, чтобы пошевелились? Брат мальчишка 18-ти летний, только стал взрослым и сразу решил идти в армию, просто хотел служить. А у него черная полоса началась и его как котенка там бросают по углам толком ничего не объясняя. Очень жду ответа, жду вашего совета и помощи. Нужны законы, статьи, нормы. В интернете ничего нет либо ресурс заблокирован. Срочно! Спасибо!

  • 85pWryjJr3U
    .jpg
, Анатолий, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по поводу законности проведения операции, то  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 04.09.2006 N 636 установлен стандарт медицинской помощи больным с острым аппендицитом». В нем указаны необходимые первоначальные действия врачей, которые должны быть проведены. Если аппендицит по внешним признакам и анализам является острым, то операция, как правило проводится в течение суток, чтобы избежать осложнений, «лопнувший» аппендикс приводят к перитониту и вероятному смертельному исходу, поэтому врачам необходимо быстро принимать решение об операции.  Всё это медицинские вопросы и поэтому о правомерности и правильности действия врачей до и после операции может ответить только специалист. Как правило, в таких случаях назначается медицинская экспертиза качества оказания медицинской помощи. Порядок проведения экспертизы качества медицинской помощи описан в Методических рекомендациях, содержащихся в письме ФОМС от 15.09.2016 №8546/30-5. Для проведения данной судебной медицинской экспертизы необходимо представить медицинскую документацию, в частности медицинскую карту стационарного больного (историю болезни) за период его нахождения в госпитале. Согласно ч. 5 ст. 22 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

За медицинскими документами может обратиться только сам пациент, непосредственно членам семьи их не выдадут в с связи с установлением на основании ч. 2 ст.13 ФЗ РФ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» запрета на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Так как у Вас есть основания полагать, что запросить документы из госпиталя брату самостоятельно будет проблематично в связи с тем, что Вы опасаетесь, чтобы его «не заклевали», то в данном случае, Вы вправе оформить на себя доверенность от брата. В связи с нахождением его на военной службе, это можно будет сделать только по месту службы, необходим нотариус, они в принципе выезжают для оформления доверенности. Командованию брату не обязательно знать для чего именно нужна доверенность. Впоследствии по доверенности Вы сможете получить копии медицинских документов и назначить экспертизу. В случае, если по заключению медицинской экспертизы будет установлена неправомерность действий врачей Вы как и Ваш брат вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру, а также затем суд для взыскания компенсации морального вреда и ущерба, причиненного здоровью, а если тяжесть от действий врачей будет серьезная возможно обращение в СК РФ для проверки по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ – халатность. Военкомат вряд ли будет предпринимать какие-то меры, а к командиру части и непосредственному командиру Вы можете обратиться. По поводу  возможных нагрузок от которых он должен быть освобожден, то в данном случае всё зависит от командира. Вообще, в силу ст. 16  Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы

Поэтому нагрузки должны быть в соответствии с медицинскими рекомендациями.

По поводу отпуска – это вопрос решается ВВК. На основании п.п. 58- 60  Положение о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

При наличии у граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил, увечий, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.

При наличии у солдат, матросов, сержантов, старшин, проходящих военную службу по контракту, и курсантов военно-учебных заведений, кроме обучающихся на выпускном курсе, заболеваний, по которым расписанием болезней предусматривается индивидуальная оценка категории годности к военной службе, военно-врачебная комиссия выносит заключение, наиболее ограничивающее годность к военной службе.
Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.