Человек перечисляет деньги супруге из-за границы. Должна ли супруга платить налоги?

Добрый день! Я работаю за Германии. Я получаю зарплату и плачу налоги в Германии. Гражданство РФ. Моя супруга живет в Москве. Если я буду перечислять ей деньги из Германии на ее баонковский счет в Москве, должна ли моя супргуга декларировать эти деньги как доход и платить НДФЛ в России? Спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Я работаю за Германии. Я получаю зарплату и плачу налоги в Германии. Гражданство РФ. Моя супруга живет в Москве. Если я буду перечислять ей деньги из Германии на ее баонковский счет в Москве, должна ли моя супргуга декларировать эти деньги как доход и платить НДФЛ в России?

Александр

нет, в данном случае Ваша супруга не получает налогооблагаемого налогом дохода, поскольку согласно п.5 ст.208 НК в целях гл.23 НК доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физ. лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо.
На сколько я понимаю, не имеет значения происхождение денег? В моем случае деньги будут перечисляться из-за границы.