Чтоб закрыть эту проблему раз и навсегда

Здравствуйте. Была задолженность в банке. Подали в суд. Взыскивали через приставов с зарплаты 50% от оклада каждый месяц . Расчиталась. Спустя почти полтора года после суда. Начались звонки. Колоектора начислили проценты. Опять пытаются взыскать. Говорят что после суда в течении пяти дней я не оплатила всю сумму и поэтому начали опять начисляться проценты. Хотя по суду был начислен основной долг плюс проценты. Что делать и как быть. Чтоб закрыть эту проблему раз и навсегда. Платить не согласна. Считаю что выплотила все с полна.

, Мария, г. Нижнеудинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если Вы заплатили всю сумму задолженности на основании судебного решения, то больше ничего не платите. При этом, если коллекторы были истцами по судебному разбирательству, то они уже не смогут подать исковое заявление о взыскании задолженности, так как уже имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете. Следовательно, суд откажет им в принятии искового заявления.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

http://www.consultant.ru/docum...

На действия коллекторов Вы можете подать жалобу онлайн в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

https://napca.ru/napravit-zhal...

Говорят что после суда в течении пяти дней я не оплатила всю сумму и поэтому начали опять начисляться проценты

Если Вы в добровольном порядке не соглашались на выплату всей суммы задолженности в пятидневный срок, то с Вас правильно удерживали в процентном соотношении задолженность с заработной платы в течение определенного периода на основании исполнительного листа до полной выплаты задолженности.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому, никакие проценты уже коллекторы не вправе были начислять за просрочку платежей по кредиту.

Также Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Подробно о порядке обращения в эту службу описано по следующей ссылке:

https://r77.fssprus.ru/pamjatk...

Контактная информация по Вашему региону:

Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области.

Нижнеудинский РОСП.

https://r38.fssprus.ru/2203896...

Ответственность за противоправные действия коллекторов при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности установлена в КоАП РФ, если в их действиях нет признаков других административных правонарушений.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

http://www.consultant.ru/docum...

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

1) Нужно обратиться к приставу с ходатайством о вынесении постановления об окончании ИП (в связи с фактичес ким исполнением требований) и направления Вам копии,

2)

Говорят что после суда в течении пяти дней я не оплатила всю сумму и поэтому начали опять начисляться проценты.

Мария

Это — исполнительный сбор (ИС) и коллекторы не могут взыскивать такую задолженность. Кстати, ИС Вы вправе и вовсе не платить (тут нужно исследовать все документы, в комплексе).

3) Коллекторы, при переходе прав, обязаны Вас, предварительно, ПИСЬМЕННО уведомить об этом,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

4) Обратитесь к кредитору с требованием (приложив постановление об окончании ИП, «по факту») о выдаче Вам документа о принятии надлежащего исполнения,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

5) Подайте в КА заявление на отказ от непосредственного взаимодействия, по установленной форме.

Мария
Клиент, г. Нижнеудинск
Исполнительный сбор я заплатила. Сотрудники коллеторского агенства говорят. Потому как я не заплатила в течении пяти суток после вынесения решения судом всю сумму договор не был расторгнут и счет закрыт. И поэтому продолжили капать проценты. Мне никкто об этом ничего не сказал и больше года они не звонили не говорили ничего. Могут ли они опять подать в суд и взыскать еще с меня денежные средства.?

Скажу честно, мне непонятно: какое отношение сотрудники КА имеют к сроку на добровольное исполнение исполнительного документа. Это — исключительная прерогатива судебного пристава. в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП). Скорее всего, Вас вводят в заблуждение.

Идем дальше. Расторжение договора может иметь место, как по Соглашению сторон, так и через судебный порядок. Однако, причинно — следственной связи между неоплатой в срок, предназначенный для добровольного исполнения и расторжением договора, НЕТ НИКАКОЙ и об этом Вас тоже недостоверно информируют.

Могут ли они опять подать в суд и взыскать еще с меня денежные средства.?

Мария

Да, могут. Договор не расторгнут, поэтому договорные проценты продолжают свое течение до тех пор, пока Вы не оплатите основной долг («тело кредита»).

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Соответственно, и договорная неустойка, за ненадлежащее исполнения обязательств, продолжит свое начисление.