С кем оставят детей при разводе, если отец официально не работает?

Здравствуйте. Мой муж хочет подать на развод. У нас двое дочек 4 года и 1,5 года. С кем оставят детей, если. Я работаю постоянно, официально, не пью и не курю. Где жить детям есть. Он официально не работает, пьет и курит, жилья нет, если только по родственникам ютится.

, Людмила, г. Чита
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этомсуд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (ст.65 СК РФ).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Из вопроса непонятно — у вас есть спор о детях? Как правило в исковом заявлении о расторжении брака указывается, что спора о детях и имуществе нет и суд вопос места жительства детей не рассматривает. Если заявлять требования, связанные с детьми, иск сильно усложнится и изменится подсудность дела — споры о детях рассматривают не мировые судьи, а районные суды.

Если возникнет спор о детях, чтобы отцу их забрать у вас, нужно доказать наличие исключительных обстоятельств, близких к приведенным в ст. 69 СК РФ.

Заявление о расторжении брака можете подать и вы. У вас есть право на получение алиментов на детей (1/3 от заработка по ст. 81 СК РФ или твердая сумма по ст. 83 СК РФ) и на алименты в твердой сумме на себя до достижения ребенком 3-х лет (ст. 89 и 90 СК РФ). Если алименты на детей взыскать в долях от заработка при отсутствии работы расчет производится от средней заработной платы.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев