Как вступают в силу приказы ФГУП Почта России?

Добрый день, подскажите. Приказ ФГУП Приказ ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)" сразу вступил в силу 07.03.2019? Или есть какие-то порядки вступления в силу таких приказов, определенных законом? В судебной практике начиная с 07.03.2019 можно руководствоваться только этим приказом? Или до какого-то времени еще действует старый Приказ ФГУП "Почта России" от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) "Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное"?

, Анна, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Закон не устанавливает правила о вступлении в силу локальных актов организаций. Такие приказы вступают в силу с момента их подписания (утверждения), если самими актами не установлен иной срок и/или порядок вступления в силу.

Приказ ФГУП Приказ ФГУП «Почта России» от 07.03.2019 N 98-п «Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений» (вместе с «Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)»  не содержит иного срока вступления в силу, то есть действует с 07.03.2019.

Положения данного приказа применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В приложении № 2 Приказа от 07.03.2019 указано, что Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п утрачивает силу, то есть он с момента вступления в силу Приказа от 07.03.2019 N 98-п не действует.