Как можно оформить наши отношения с заключенным?

Здравствуете. Хотим расписаться с заключенным, отбывающим наказание. Он от меня за 2000 км и у меня нет средств на дорогу. Я читала, что могу написать заявление в своем ЗАГСе. Можете по подробнее объяснить, что нам нужно делать?

, Юлия, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия.

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы, необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Добрый вечер Юлия!

Заполнить часть заявления он должен в присутствии нотариуса. Чтобы пригласить его в колонию или СИЗО, получите разрешение от начальника этого учреждения. После того как нотариус заверит документы, заявление передается второму супругу.Услуги нотариуса и госпошлину молодожены оплачивают самостоятельно, общая сумма составляет 3000-5000 рублей.

Только после этого невеста обращается в загс для получения бланка на своё имя. Это правило установлено в Приказе Минюста РФ № 189. Также бланк можно получить у начальника колонии, если желание вступить в брак поступило от заключенного.
Сама процедура бракосочетания будет проходить в отдельной комнате на территории тюрьмы или СИЗО. Второму супругу и нотариусу нужно получить пропуск, иначе их не пропустит охрана.
Помните, что не получится пригласить гостей, так как это заведение закрытого типа со строгим контролем и пропускным режимом. В исключительных случаях разрешают пригласить двух гостей. Сама процедура длится 15-30 минут. Помните, что кольца и другие металлические предметы запрещено носить в местах лишения свободы.
Если жених или невеста отбывает наказание в карцере, тогда придется переносить дату свадьбы. После регистрации брака, руководство колонии или сизо дает свидание заключенному на одни сутки.
Какие нужны документы

Не забывайте взять с собой документы, желательно еще иметь их копии:

Самое главное, конечно взять паспорта жениха и невесты.
Свидетельство о расторжении брака тоже можно взять, если раньше кто-то из молодоженов состоял в официальных отношениях.
Если вы приехали из другого города больше чем на 3 дня, тогда вам может понадобиться временная регистрация. Также подойдут и другие подобные документы, например чеки об оплате гостиницы.
Если жених или невеста моложе 18 лет, тогда нужно взять с собой разрешение на вступление в брак. Обычно его выдает администрация города.
Часто в тюрьмах регистрируются браки между гражданами разных стран. В этом случае нужно взять документы с нотариальным переводом.
Кроме того, придется оплатить госпошлину в размере 350 рублей, причем сделать это нужно будет через обычный банк. С бланком, который выдаст кассир нужно приехать к колонии или сизо и показать документы начальнику. Иначе вообще ничего не получится и придется возвращаться обратно. Повезет, если рядом будет какое-нибудь отделение, но чаще всего колонии находятся далеко от города.
Вообще будьте готовы к усиленной проверке и контролю на всех этапах. Нотариуса можете встретить заранее и приехать вместе с ним на одной машине. Так будет удобнее, чтобы не тратить лишнее время.