Ипотечная квартира под съем бывшему хозяину

Здравствуйте, подскажите можно ли сдавать в аренду квартиру приобретенную в ипотеку бывшему хозяину? Ситуация такая: бывший хозяин не успевает в срок договора съехать с квартиры, хотим отложить срок съезда ,с условием ,что будет оплата за проживание .Или есть возможность оформить по какому -то другому договору ? Ведь по идее ипотечную квартиру нельзя сдавать .

, Таисия, г. Пермь
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Таисия! Здесь действует ст. 346 ГК РФ, согласно которой:

Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам.
Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351настоящего Кодекса.

Прочтите внимательно Ваш договор, педусматривает ли он обязательное согласие залогодержателя на предоставление в пользование другим лицам предмета залога. Если не предусматривает ,  можете предоставить квартиру в пользование без согласия.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Таисия!

Существует три возможных варианта правомочности собственника относительно распоряжения квартирой, сдающейся в аренду: Сдача ипотечной квартиры в аренду прямо разрешена банком или же договор не содержит каких-либо положений по этому поводу. В таком случае, стороны договора аренды могут абсолютно свободно определять условия и порядок аренды квартиры, находящейся под ипотекой. Аренда квартиры возможна при выполнении определенных условий. В договоре ипотеки может быть прописана возможность заключения договора аренды недвижимости по согласованию с банковским учреждением. Также в договоре ипотеки часто прописывают ограничение максимального срока договора аренды, а также невозможность его автоматического продления. Сдача квартиры в аренду прямо запрещена ипотечным соглашением. В этом случае, любые действия заемщика, направленные на то, чтобы сдать квартиру в ипотеке, будут признаны незаконными.