"как подать исковое заявление о взыскании зарплаты при увольнении

Ка правильно составить и передать исковое заявление организации, с которой уволился и взыскать зарплату при увольнении.

, Сергей, г. Москва
Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением о взыскании заработной платы и денежной компенсации за задержку выплаты. Кроме того возможно взыскать компенсацию морального вреда.

В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса РФ, при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Алексей Кондрашов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей.

Чтобы не заниматься подачей иска и сбором подтверждающих документов Вы можете подать завление в прокуратуру на нарушение трудового законодательства. В этом случае все документы от работодателя будет запрашивать прокуратура.