Нужно ли согласие супруга на покупку при оформлении договора купли-продажи у нотариуса?

Здравствуйте! Я покупаю квартиру, нахожусь в браке. Покупаемая квартира находится в долевой собственности, один из собственников несовершенолетний, разрешение опеки получили, составляем нотариальный договор, покупаю за наличку. Нотариус требует с меня-покупателя- нотариальное согласие на покупку объекта от моего мужа. Считаю этот документ необязательным, прав ли нотариус?

, Татьяна, г. Курган
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Согласие супруга обязательно в соответствии со статьей 35 Семейного кодекса Российской Федерации. Если только между Вами не заключен брачный договор.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Полагаю, что нотариус не прав, а согласие требует в расчете на то, что оформлять это согласие будут у этого же нотариуса за плату, естественно.

В ст.35 СК РФ говорится о следующем

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что ондействует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В данном случае Вы распоряжаетесь не объектом недвижимости, а денежными средствами, права на которые гос.регистрации не подлежат и обязательная нотариальная форма не требуется. Следовательно в отношении распоряжения денежными средствами применяется п.2 ст.35 СК РФ, а не п.3, и согласие не требуется.

В рамках закона Вы можете потребовать постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое обжаловать в суде. Кроме того, можете сходить на прием в нотариальную палату и пожаловаться. Обращение к другому нотариусу в данном случае также целесообразно.

С уважением, Е.Каргапольцев

а кто у нас такой умный нотариус, интересно?