Имеет ли право водитель такси отказать в поездке человеку с ограниченными возможностями?

Имеет ли право водитель такси отказать в поездке человеку с ограниченными возможностями

В выходные вызвала такси. Муж без обеих ног, после того, как муж сел в машину я с коляской к багажник. Сняла колеса, свернула коляску, попросила водителя помочь положить в его багажник. На что услышала, это ваша коляска. Я пыталась всячески положить её в багаж, сама не смогла и услышала

Что вообще не повезёт. Естественно, пришлось выйти из машины и ребёнку 5лет. И высадить инвалида. И опять от человека с огранич возможностями - Я НЕ ЧЕЛОВЕК ЧТО ЛИ?

МЫ ПОШЛИ К ОСТАНОВКЕ, РЕБЁНОК ОЧЕНЬ БЕСПОКОИЛАСЬ. НА УЛИЦЕ ХОЛОДНО И ПОСЛЕ ДОЖДЯ.. В АВТОБУС ПОДНЯТЬСЯ БЫЛО ОЧЕНЬ СЛОЖНО. ТАК ПОЧЕМУ ТАК ПОСТУПАЮТ ДРУГИЕ. ЧЕМ ЖЕ ИХ ТАК ОБИДЕЛИ??? МОЖЕТ ТЕМЧТО У НИХ НОГИ ЦЕЛЫ???????

ИМЕЕТ ЛИ ПАССАЖИР ПОДАТЬ В СУД И ЧТО ТРЕБОВАТЬ. ОДИН РАЗ УЖЕ ОТКАЗАЛИ. В МАЕ, МЫ ШЛИ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД. ИСПЫТЫВАЯ БОЛЬ И ГОРЕЧЬ. КАК ЖЕ НАМ НАВИДЕТЬ КОГО ТО, ЕСЛИ ТАКОЕ ОТНОШЕНИЕ.. БЫЛ БЫ ГРЯЗНЫМ. ПЬЯНЫМ, ЧЕЛОВЕК ХОТЕЛ ПОЕХАТЬ ДОМОЙ..

Уточнение от клиента

Сегодня оператор звонит и заявляет что у перевозчика была грыжа, до кг поднимать не может, в трубку кричала. Что то доказывала, твёрдая, как он это он у вас в машину влез если не мог ходить. Какая поганая чушь. Завалить решила вопросами, как это как то. Как на допросе. А то, что ребёнок 5 лет все своими глазами видел и ушами слышал. Это что?????? Да что же он такое сделал чтобы так относиться, ведь он всего лишь навсего хотел домой

, Любовь Харитонова, г. Пермь
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь.

Действительно, таксист не имел право вам отказать без объяснения причины. Одной из причин в отказе поездки, мог стать большой багаж, в вашем случае коляска, которая просто не помещается в багажник, так как он маленький.

Вы вправе обратиться в суд за защитой своего права и взыскать моральный вред за подобные действия.

Однакл, зная специфику работы в такси, советую Вам всегда оператору сообщать все сведения, касающиеся поездки. Это и то что инвалид едет, что необходим большой багажник для коляски и прочее.

Кроме того, насколько мне известно, в некоторых городах существуют социальные такси. Выясните есть ли они в вашем городе и как они оказывают услуги.

Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Так как перевозка в такси относится к сфере услуг, а пассажир является потребителем этих услуг, то у обеих сторон имеются свои права и обязанности. У таксиста — это должностная инструкция, а у пассажира — Закон о защите прав потребителей. Так вот, в должностной инструкции таксиста чёрным по белому написано, что он имеет право отказать пассажиру, в не зависимо от возраста, инвалидности и пр… И никакого штрафа таксисту за это не будет: он действует строго в соответствии со своей должностной инструкцией. Вы можете обратиться с претензией непосредственно в службу такси или в защиту прав потребителя.