Реально ли через суд вернуть свои денежные средства?

Здравствуйте! Мы снимали жильё в Крыму без договора. Думали снимать на длительный срок, о чем было оговорено устно с арендодателем. Снимали по одной цене, но когда нам сообщили, что будет стройка у нас под окнами, мы решили, что не хотим снимать это жильё. У нас был оплачен текущий и следующий месяц и плюс ещё взяты деньги в долг. После того, как арендодатель узнал, что мы отказываемся снимать дальше жильё, нам было отказано в возврате денежных средств, объяснялось это тем, что летом они сдавали бы дороже. И они произвели перерасчёт и теперь деньги нам не вернут.

У нас имеется переписка с указанием всех сумм и договорённостей. А так же с тем, что деньги нам не вернут, т.к. сделан перерасчёт. Реально ли через суд вернуть свои денежные средства?

, Алия, Симферополь
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

С вашим взысканием, скорее всег будут огромные проблемы.Даже если бы договор найма был заключен в письменной форме, то вы бы нарушили  ст.687 Гражданского кодекса РФ, так как вы  обязаны были бы предупредить наймодетеля о расторжении договора за три месяца-

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Вот ваш наймодатель и будет ссылаться на перерасчёт, а также нв возможную упущенну. выгоду

В соответствии со ст. 674 ГК договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Но суд может признать переписку письменными доказательствами и договор действующим несмотря на несоблюдение формы.

Вы можете попробовать взыскать деньги через суд, указав, что наймодатель не указал все существенные для договора обстоятельства, а наличие стройки влияет на предмет договора.

Добрый день!

В суде нужно будет ссылаться на существенное изменение обстоятельств (п.1 ст.451 Гражданского кодекса РФ).

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Попытайтесь отстоять свои права в суде. Желаю удачи!