Что грозит, если мы не оформили миграционное свидетельство?

Здравствуйте. У меня ребёнок гражданин России (я тоже гражданин России)пробыл у бабушки в Молдавии 6 месяцев. О том что нужно делать миграционные свидетельство, не знали.чем нам грозит это нарушение?

, Наталья, д. Бельцы
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Сейчас штраф за эти нарушения для иностранцев или людей без гражданства, составляет  от 600 до 1 500 леев. В то же время, теперь наказание не распространяется на тех, кто  добровольно покидает территорию страны в течение 15 дней после истечения срока въезда или пребывания.

Штраф  от 600 до 1 500 леев  теперь ждет иностранцев, не задекларировавших  в течение 15 дней  изменения  проездного документа или его  потерю, кражу, повреждение.  Это  правило касается и изменений в  разрешении на пребывание или в  паспорте. Учитываются изменения в семейном положении и личных данных.  Особенно —  имени, фамилии, национальности, месте жительства и/или месте нахождения, заключения, расторжения или признания брака недействительным.

Аналогичный штраф предусмотрен и для лиц без гражданства. За несоблюдение требования постоянно иметь при себе разрешение на пребывание или паспорт и представлять его по требованию компетентных органов.

Задержание проездного документа, вида на жительство,  паспорта  иностранца неавторизованными лицами, наказывается штрафом от  30 до 60 долларов,  если это физическое лицо, и от 120 до 150, если юридическое.

Содействие  незаконному пребыванию иностранцев на территории  Молдовы, если это не является преступлением, карается штрафом в размере 100-150 долларов для физлиц, и  200-250 для юридических лиц.