Можно ли зарегистрировать безвозмездный договор об отчуждении права на товарный знак?

ИП владеет товарным знаком, но не пользуется. Хочет безвозмездно передать Юрлицу на основании договора об отчуждении прав. Юрлицо является некоммерческой организацией, а именно фондом. Пройдет ли такой договор регистрацию и какие документы может еще надо приложить?

, Андрей, Симферополь
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Андрей, ограничение возможности заключения безвозмездно договоров об отчуждении исключительных прав на средство индивидуализации установлено п. 3.1 ст. 1234 ГК РФ  в отношении именно коммерческих организаций. Фонд является не коммерческой организацией. Соответственно если договор в целом будет соответствовать законодательству его зарегистрируют.

Порядок регистрации установлен Приказ Министерства экономического развития РФ от 10 июня 2016 г. N 371 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации распоряжения по договору исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для электронных вычислительных машин, базу данных».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе