Возврат денежных средств при оплате картой на кассе в магазине другом городе

Добрый день.

Я купил товар на авито у человека в другом городе. Товар был на гарантии. Товар вышел из строя. Я обратился в магазин по гарантии. Магазин одобрил возврат средств. Но настаивает, что надо приехать в магазин и оформить возврат на кассе. Магазин в другом городе. Физически я не могу приехать в магазин. По реквизитам магазин отказывается оформить возврат.

Правомерная ли требования магазина физически приехать в магазин? а не сделать возврат по реквизитам удаленно. реквизиты были предоставлены менеджеру магазина.

Какие варианты возврата денежных средств возможно по закону в моем случае? подскажите пожалуйста.

, Юрий, г. Ачинск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Юрий! Требования продавца о приезде Вас в другой населенный пункт для оформления возврата денежных средств в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи некачественного товара неправомерны. Полагаю, что таким образом продавец преследует цель, чтобы покупатель отстал со своими требованиями.

Направьте письменную претензию с требованием перечислить денежные средства на Ваш  счет с указанием реквизитов и укажите, что при непоступлении денежных средств в течение 10 дней обратитесь в суд с взысканием неустойки и компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей).

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь.

Здравствуйте, Юрий!

Возможно менеджер магазина прав в своих требованиях.

Так как по общему правилу денежные средства возвращаются тем же способом, каким производилась оплата. Если оплата производилась наличными, продавец обязан выдать вам эту сумму именно в таком виде.

Поэтому выясните каким способом производилась оплата товара прежним владельцем.

Юрий
Клиент, г. Ачинск

Оплата была картой по терминалу.

В моем случае они могут и даже должны перевести деньги на мою карту по реквизитам?