Нужно ли согласие об отказе со стороны дочери для переоформления доли квартиры на сына?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если у родителей на двоих квартира в собственности, отец хочет переписать свою долю на сына, но там ещё прописана дочь, нужно ли согласие об отказе со стороны дочери?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Касаткин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, прописка не влияет на возможность распоряжения собственностью. Однако если квартира находится в общей совместной собственности супругов (раздел собственности на доли не произведён), то на сделку потребуется также согласие матери.

Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, на переоформление доли в квартире, которая находится в общей совместной собственности супругов необходимо согласие другого супруга, заверенное у нотариуса.

Светлана, для распоряжения своей долей в форме дарения, согласия других собственников не требуется, при этом получение недвижимости (доли) в виде дарения от близких родственников не облагается налогом.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Всего Вам хорошего