Могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением, не отрабатывая 2 недели?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста , могу ли я уйти в отпуск с последующим увольнением, не отрабатывая 2 недели? Если деньги за отпуск я уже получила

, елена, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Добрый день, Елена!

Поскольку Вы уже получили денежные средства за отпуск могу предположить, что Вам его предоставили согласно графику отпусков. Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Если Вы еще не писали заявление на отпуск можете указать в нем, что просите предоставить отпуск с последующим увольнением. Однако, работодатель не обязан предоставлять работнику такой отпуск, а может его предоставить, если посчитает нужным или пойдет навстречу работнику. В случае наличия напряженных отношений с работодателем Вам проще уйти в отпуск согласно графику, а затем написать заявление на увольнение.

Подводя итог вышеизложенному, даже если Вы в настоящий момент в отпуске можете написать заявление об увольнение (14-й срок будет отсчитываться от даты подачи заявления). В последний день отпуска можно будет спокойно потребовать выдать денежные средства «под расчет» и забрать трудовую книжку.

Желаю удачи!