Стоимость материалов ФЗ 44

Здравствуйте. Подскажите при проведении аукциона в смете заложен материал по одной цене, а в результате закупки выяснилось, что материал такой марки и качества дороже. Может ли заказчик пойти на увеличение цены за счёт других работ, которые не выполнялись. При этом стоимость не будет превышать ценны контракта.

, Олег, г. Бузулук
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Олег.

Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ изменить цену контракта можно только в установленных в этой статье случаях. Оснований для изменения цены при обстоятельствах, которые Вы указываете, нет. Можно увеличить или уменьшить объем работ в пределах 10 %.

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов
При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги.
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Увеличение цены материала в смете «за счет других работ» без увеличения стоимости контракта означает, что другие работы (которые не выполнялись) выполняться не будут.

Документальное оформление такого варианта однозначно невозможно.

Дело в том, что в указанном случае произойдет исключение «других работ», соответственно изменение существенного условия контракта — его предмета.

Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены. (п. 1 ст. 34 Закона о контрактной системе).

Изменение же существенных условий контракта (в том числе предмета), по общему правилу, не допускаются. Под исключения же из общего правила, изложенный вариант не подпадает. (ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе).

Оформление такого изменения также не будет приветствоваться заказчиком и по причине возможности привлечения к административной ответственности за неправомерное изменение условий контракта.

Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей. (ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ)

С уважением, Александр Васильев