Может ли суд нас выселить из квартиры после смерти родителей?

Здравствуйте! Я из Ачинска. В 1990 году родителям дали квартиру в доме ветеранов по служебному найму, где также были прописаны и мы, их дети. В 2006 году умерла мама и отцу выдали договор социального найма. К настоящему времени дом переименован в дом системы социального обслуживания. В феврале текущего года умер отец. КУМИ города требует выселения и собирает документы в суд. Предлагают комнату в общежитии, на что я категорически не согласен. Может ли суд нас выселить из квартиры?

, Алексей, г. Ачинск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Исходя из правил, установленных пунктом вторым ст.686 ГК РФ, в случае смерти вашей бывшей супруги – нанимателя жилого помещения – Вы, как лицо, постоянно проживающее в квартире на законных основаниях, становитесь нанимателем жилого помещения. Указанная норма гражданского законодательства дублируется и частью второй ст.82 Жилищного кодекса РФ, содержащей аналогичные правила.

В случае необходимости подготовки возвращений на иск обращайтесь.

Алексей
Клиент, г. Ачинск

При чем тут супруга? Я написал про родителей

Ошибочно написал, с телефона был