Нотариус отказывается оформлять доверенность на продажу недвижимости по нотариальной копии паспорта

Нотариус отказывается оформлять доверенность на продажу недвижимости по нотариально заверенной копии паспорта, требует оригинал паспорта или ссылку на статью где прописано, что копия паспорта заменяет оригинал. Как быть в таком случае?

, Светлана, г. Чебоксары
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Отказ нотариуса правомерен, но, возможно, стоит предложить ему альтернативный порядок действий предусмотренных Письмом ФНП от 22.07.2016 № 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей» (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол № 07/16). Либо обратиться к другому нотариусу.

1.3. При совершении нотариального действия по удостоверению доверенности нотариус (лицо, замещающее временно отсутствующего нотариуса) должен соблюдать основные правила совершения нотариальных действий, предусмотренные гл. IX Основ:

— установить личность обратившегося за совершением нотариального действия на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина,

1.4. При возникновении у нотариуса сомнений в подлинности документов, удостоверяющих личность указанных в пункте 1.3 Методических рекомендаций лиц, нотариус откладывает совершение нотариального действия и направляет запрос в федеральные органы государственной власти, выдавшие такие документы (далее — запрос), в целях проверки их подлинности.
Запрос направляется нотариусом с использованием средств единой информационной системы нотариата (далее — ЕИС) через единую систему межведомственного электронного взаимодействия в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью

А вообще, основным документом удостоверяющим личность гражданина РФ является паспорт, а не его копия, хоть и нотариально заверенная.