Договора с водителями в такси

Добрый день. Какой договор заключить с водителями , которые работают в моем такси на моих автомобилях? Подойдет ли агентский договор?

Я ИП с 2006 года. Система налогообложения ЕНВД.

С 1 июля 2019 года во всех автомобилях стоят онлайн кассы. Нужно ли в кассу вносить ФИО водителя или нет?

, Ангелина, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ангелина!

Какой договор заключить с водителями, которые работают в моем такси на моих автомобилях? Подойдет ли агентский договор?

Ангелина

нет, агентский договор, на мой взгляд, не подойдет. водители у Вас должны работать по трудовым договорам. можно, конечно, оформлять с ними гражданско-правовые договора, однако в этом случае существует риск переквалификации таких правоотношений в трудовые. при этом, в любом случае Вы будете налоговым агентом и обязаны будете платить за них страховые взносы.

если же Вы будете сдавать водителям ТС в аренду и в рамках агентского договора выступать их агентом, то доходы у Вас будут облагаться не по ЕНВД, а по иной системе налогообложения. кроме того, водители должны будут быть ИП и иметь разрешение на осуществление деятельности такси на свое имя.

Нужно ли в кассу вносить ФИО водителя или нет?

Ангелина

да, т.к. согласно ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» одним из обязательных реквизитов чека является указание должности и фамилии лица, осуществившего расчет с клиентом, оформившего кассовый чек и выдавшего клиенту, за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов.

Ангелина
Клиент, г. Оренбург
если же Вы будете сдавать водителям ТС в аренду и в рамках агентского договора выступать их агентом, то доходы у Вас будут облагаться не по ЕНВД, а по иной системе налогообложения. кроме того, водители должны будут быть ИП и иметь разрешение на осуществление деятельности такси на свое имя.

Дмитрий Чернобавский

Разве я не могу заключить договор с водителями физ. лицами и отдать им в аренду автомобиль с моим разрешением на перевозку пассажиров?

в аренду сдать можете, но разрешение на деятельность такси выдается на конкретное лицо.

соответственно, если они не Ваши работники или не оказывают Вам услуги по договору ГПХ, то они должны сами получить себе разрешение.

но это не Ваши проблемы, а этих физ. лиц — водителей.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ангелина, добрый день!

Какой договор заключить с водителями, которые работают в моем такси на моих автомобилях? Подойдет ли агентский договор?

Ангелина

Возможно заключить и агентский договор.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Вы также можете заключить договор об оказании услуги.

При этом имейте в виду, что договор ГПХ не должен содержать в себе признаков трудового договора. Иначе ГИТ Вас оштрафует по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

С отличиями договора ГПХ от трудового договора можете ознакомиться по ссылке https://kontur.ru/articles/389

С 1 июля 2019 года во всех автомобилях стоят онлайн кассы. Нужно ли в кассу вносить ФИО водителя или нет?

Ангелина

В п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» сказано, что кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет»);

Таким образом, если водитель рассчитывается с клиентом и выдает ему кассовый чек, то в кассовом чеке должна быть указана фамилия водителя.

При этом, если будет агентский договор с водителями, то исходя из Письма Федеральной налоговой службы от 9 августа 2018 г. № АС-4-20/15481@ “О представлении позиции по обращению АО”:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Учитывая изложенное, при реализации авиаперевозок агентством от своего имени ККТ применяется им в обязательном порядке.

https://www.garant.ru/products...

Следуя вышеприведенному и учитывая, что физические лица не применяют ККТ, совершать действия, предусмотренные агентским договором, Вы должны от своего имени.

Учитывая риск привлечения по КоАП РФ, НК РФ, рекомендую Вам заключить трудовые договоры с водителями и «не переводить» их на ИП. В судебной практике встречаются случаи начисления налогов, штрафа ввиду заключения вместо трудового договора договора ГПХ.

Ангелина
Клиент, г. Оренбург
Следуя вышеприведенному и учитывая, что физические лица не применяют ККТ, совершать действия, предусмотренные агентским договором, Вы должны от своего имени.

Анна Гурина

Получается водитель как физ. лицо не сможет выдавать чеки по агентскому договору?

По агентскому договору, если агент действует от имени и за счет принципала, то ККТ применяется принципалом. Физ лицо, в т.ч. будучи принципалом, не входит в круг лиц, которые в соответствии с ФЗ № 54 обязаны использовать ККТ при расчетах.

При применении Вами-агентами ККТ в кассовом чеке указывается должность и фамилия лица, осуществившего расчет с клиентом. Соответственно, если расчет осуществляет и кассовый предоставляет водитель, значит в кассовом чеке указывается водитель.