Как сменить адрес ООО в данном случае и каковы последствия?

ООО зарегистрировано на домашний адрес директора, но директор, который является собственником квартиры, собирается продать квартиру. Необходимо сменить на новый юридический адрес или можно предоставить согласие нового собственника квартиры? Какие документы нужно предоставить в налоговую?

, Милана, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Милана, здравствуйте!

Нужно менять юридический адрес.

Мария Мясникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ о смене адреса местонахождения юридического лица, Вам нужно заполнить форму Р14001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. Если новый адрес местонахождения ООО будет в арендованном офисе, приложите к заявлению Договор аренды.

С новым собственником квартиры также можно заключить договор аренды. Для ООО это будет выгоднее, чем просто получение письменного согласия, так как договор аренды определяет права и обязанности сторон.

Милана
Клиент, г. Москва

Спасибо, если с новым собственником заключить договор аренды, то тогда нужно будет в налоговую предоставить только согласие и договор аренды, форму Р14001 тогда не нужно будет?

Нет, в этом случае Вам ничего делать не нужно, адрес местонахождения остаётся прежний. Меняется только его собственник. А налоговую переход права собственности на недвижимое имущество в отношении юридических лиц не интересует. При заключении договора аренды с новым собственником, договор аренды хранится у Вас, вместе с регистрационными документами.