Что может грозить сотруднику полиции, если он передал сведения третьему лицу из добрых побуждений?

Добрый день. Являюсь потерпевшей по возбужбенному уголовному делу по факту кражи и мошенничества. Когда сей факт случился с использованием дружеских связей получила информацию о том, что ныне подозреваемые лицо имело в прошлом судимость. Пыталась решить вопрос без участия правоохранительных органов. Отправила данную полученную информацию подозревпемому лицу. Хоте

ла внять его разуму... Положтельного результата не получила и обратилась в полицию. На сегодняшний день это подозреваемое лицо, шантажирует тем, что сотрудник полиции разгласил персональные данные и ему грозит наказание вплоть до увольнения с места службы . Так ли это на самом деле??? Что может грозить сотруднику полиции если он передал сведения третьему лицу из добрых побуждений, что в последующем привело к установлению преступного умысла у подозреваемого?

, Татьяна, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
передал сведения третьему лицу из добрых побуждений,

Татьяна

Татьяна,

добрые побуждения в законе именуются «иной личной заинтересованностью», на этот счёт есть и статья в УК РФ:

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Конечно, полицейский не вправе разглашать информацию, к которой он имеет доступ по службе.

Однако же, существенным нарушением прав гражданина таковые действия я бы не признал. Думаю, и суд не признал бы тоже. Так что уголовная ответственность полицейскому, скорее всего, не грозит.

ему грозит наказание вплоть до увольнения с места службы

Татьяна

Этот вопрос решается руководителем органа внутренних дел. Возможно наложение на полицейского дисциплинарного взыскания.

Отправила данную полученную информацию подозревпемому лицу

Татьяна

Надеюсь, эта информация была не сканом бланка спецпроверки на судимость?

Если нет, то каким образом возможно доказать, от кого конкретно Вы получили информацию о судимости подозреваемого??