Как правильно поступить в деле возмещения ущерба в ДТП?

Как правильно поступить в деле возмещения ущерба в ДТП? Коротко- девушка совершила ДТП, страховки у неё не было, зато было вроде бы искреннее желание замять свою вину. Написала расписку "обязуюсь полностью добровольно оплатить ремонт". ГИБДД не вызывали (каюсь, но что было, то прошло...). Для оценки поехали в наш проверенный сервис, однако озвученная сумма девушку не устроила и она предложила свой сервис, где также якобы делают качественно, но значительно дешевле. Доверять чужому сервису не хочется (как и идти на поводу у девушки, которая начала диктовать свои условия, причем с неизвестными конечными результатами в плане качества работы- дешево, как правило, означает дешевую работу), есть мысль подать иск с суд по возмещению реальной стоимости ремонта именно в своем проверенном сервисе. PS Если что... желания "раскрутить" девушку нет, своё бы взять. Или идти классическим путем- назначать экспертизу и взыскивать в суде по её результатам? Но экспертиза насчитает значительно меньше, чем требуется для качественного ремонта- как понимаю, по нормативам покраска производится без переходов на соседние элементы (цвет сложный, без переходов соседние элементы будут отличаться по цвету). Как поступить?

, Вячеслав, г. Калининград
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав. Поскольку вы не вызывали ГИБДД, один из вопросов который вас должен интересовать это и виновник ДТП. Одним из документов, подтверждающих виновность может послужить и сама расписка.

Что касается определения стоимости, то вам однозначно необходимо обращаться в экспертное учреждение для определения стоимости. Эксперты, оценивают имущество по двум методикам. Первая — это как по ОСАГО. Вторая — как по каско. На проведение экспертизы необходимо уведомит виновника и по почте (желательно) направить письмо уведомление о предстоящем осмотре. Затем, направить претензию для добровольного погашения.. После определения стоимости ущерба это и будет цена иска, необходимо подавать исковое заявление о взыскании ущерба понесенного в связи с ДТП.

Иного пути для взыскания в случае отказа в добровольном порядке оплатить задолженность нет. Только суд.

Для подготовки документов обращайтесь в чат!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но экспертиза насчитает значительно меньше, чем требуется для качественного ремонта- как понимаю, по нормативам покраска производится без переходов на соседние элементы (цвет сложный, без переходов соседние элементы будут отличаться по цвету).

Вячеслав

При такого рода сложностях покраски эксперт может произвести расчет покраски с учетом перехода на соседние элементы.

Как отмечается в Методических рекомендациях по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки, утвержденных Минюстом и принимаемых с 1 января 2019 г.

В частности, на это обращено внимание в п. 6.4, 6.24 и 6.26 данной Методики, где в последнем прямо указано, что

для уменьшения различия в цвете и оттенках окрашиваемой поверхности от других поверхностей может применяться метод окраски с «переходом».

Соответственно в данном случае, Вы можете обратиться в экспертное учреждение где произвести расчет стоимости ремонта, а равно определение механизма и характера образования возникших повреждений.

Последнее необходимо для того. что именно на Вас при обращении в суд лежит обязанность по доказыванию того, что ответчик является ответственным лицом в причинении вреда и сам факт причинения вреда.

Более того, определение причин и характера полученных повреждений необходимо еще и в связи с отсутствием у Вас документов, оформленных ГИБДД по факту ДТП (что конечно не препятствует предварительному, до суда, обращению в ГИБДД с заявлением о ДТП для его оформления).

на это указано в разъяснениях данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытковистец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

И уже с полученным экспертным заключением, распиской девушки Вы обращаетесь с иском в суд по месту ее жительства с требованием о полном возмещении ущерба с учетом стоимости определенной экспертом.

В обоснование требований в части стоимости возмещаемого ущерба, ссылаетесь на ст. 1064 и 15 ГК РФ предполагающие взыскание с ответственного за причинение вреда лица ущерба в полном объеме.

При этом Вы не обязаны до обращения в суд вызывать для проведения экспертизы виновника ДТП и тем более условием подачи иска не является предварительное обращение к девушке с претензией.

Вячеслав
Клиент, г. Калининград

Мысль о методических рекомендациях касаемо переходов интересная, но, на практике, как узнал, автоэксперты пользуются программой, где возможен учет перехода только для отдельных случаев сложного ремонта, типа вырезали кусок заднего крыла, вварили новый. Просто, если рихтовка элементов, то программа не даст добро на переход. Консультировался у 3 автоэкспертов.

ак узнал, автоэксперты пользуются программой, где возможен учет перехода только для отдельных случаев сложного ремонта, типа вырезали кусок заднего крыла, вварили новый.

Вячеслав

Не сколько не верно. На практике эксперт пользуется программой аутодатекс, где также предполагается возможность такого рода переходов.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если в расписке указана дата ДТП, повреждения авто, время, место ДТП, и другие существенные признаки, тогда еще можно говорить вообще о факте ДТП, но если этих указаний в расписке нет, то все вопросы о ремонте, либо вообще не решите в суде, либо будите просто решать их в порядке устных договоренностей с девушкой-виновником.

Согласно ГК РФ Статья 8. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
есть мысль подать иск с суд по возмещению реальной стоимости ремонта именно в своем проверенном сервисе

Вячеслав

Если не докажите факт ДТП, то иск о возмещении реальной стоимости ремонта не имеет смысла.

Если же факт ДТП оспариваться не будет, конечно лучше получить независимое экспертное заключение о стоимости ремонта вашего авто, там сумма ремонта «реальная» указывается.

Далее представляете девушке для оплаты, если откажется далее идёте в суд для взыскания в судебном порядке.