Разделение суммы алиментов

Добрый день.

В сентябре 2012 года я официально развелся со своей бывшей женой, у которой остались двое моих несовершеннолетних детей. Согласно постановлению суда, я выплачиваю бывшей супруге 1/3 часть заработной платы на обеспечение детей, т.е., алименты. Алименты выплачиваются с июля 2012 года, формально я ушёл в середине мая 2012 года и бывшая супруга подала на алименты через месяц. У меня "белая" зарплата. В среднем в месяц я выплачиваю по 46000 рублей. Учитывая то, что дети и бывшая жена проживают в г. Волжский Волгоградской области, где средний уровень заработной платы составляет 21000 рублей, это не плохие деньги. Однако, с самого начала выплат я заметил, что мои дети явно недополучают указанных средств (это видно из одежды, которую они носят, и большую часть из которой им приобрели ещё до развода совместно с бывшей женой; также, это видно из того, что дети недостаточно питаются и выглядят болезненными, и оба часто болеют, а вследствие я не могу видеть их по несколько недель подряд), а моя бывшая супруга расходует их на свои личные нужды (в частности, отдыхает зарубежом без детей). Прошу подсказать куда бы я мог обратиться для решения перечисления части алиментов на счета моих детей, открытые в банке, а также кто и как может проконтролировать расходование средств моей бывшей супругой именно на моих детей? (Суд, комитет по опеке или судебные приставы??) Можно ли обязать её предоставить отчёт о расходовании средств на содержание каждого ребенка? К сожалению, договориться с ней без привлечения третьих сторон у меня не получается. Вынужден действовать иначе.

, Руслан, г. Волгоград
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Руслан, доброго дня.

В данной ситуации вы имеете полное подать иск об изменении порядка выплаты алиментов — на счета детей. На это вам дает право ст. 60 СК РФ. Вот цитата из части 2 этой статьи: «Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках». таким образом вы обезопасите своих детей от неверного расходования денег вашей бывшей супругой. Дело в том, что в случае попытки снять эти деньги ей придется доказывать для чего они нужны а потом отчитаться перед органами опеки и попечительства на что потрачены снятые деньги. Обратите внимание, что на счета вы можете перечислять половину сумм алиментов.

Если есть еще вопросы — обращайтесь.

Оцените ответ +